Жильё на коммерческой основе

• 12 мая 2015

Когда в поселении дефицит свободного жилья, новое не строится, а возможность приобрести жилое помещение в собственность имеют немногие, реализовать предусмотренное Конституцией РФ право каждого на жилище не представляется возможным. В качестве альтернативы местная власть предлагает населению предоставление жилья по договорам коммерческого найма. 27 апреля текущего года Собрание депутатов Облученского городского поселения утвердило Положение о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования МО «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района ЕАО, в котором оговорены порядок, правила учёта и условия предоставления таких помещений.

За подробностями мы обратились к начальнику юридического отдела администрации Облученского городского поселения Светлане Афониной.

- Право каждого на жилище предусмотрено ст. 40 Конституции Российской Федерации. Однако сегодня лишь небольшая часть населения имеет возможность покупать недвижимость. Ипотечные программы за последнее десятилетие показали свою низкую эффективность. Причина? Высокие процентные ставки. При этом надо иметь в виду, что не все нуждающиеся в жилье граждане имеют основания для заключения договора социального найма. Налицо ситуация, не позволяющая в полной мере реализовывать конституционные и международно-правовые принципы.

В то время как использование коммерческого найма жилья не только обеспечит мобильность значительной части населения, но и будет способствовать решению экономических и социальных задач.

Из вышесказанного следует, что необходимость в совершенствовании альтернативных способов обеспечения конституционного права граждан на жилище назрела. В данных условиях особое значение приобретает коммерческий найм жилых помещений. Во-первых, он способен в определённой степени обеспечить потребности граждан в жилище. А во-вторых, помочь организовать правильное использование жилых помещений муниципального жилищного фонда.

- Нуждающиеся в равных условиях или у кого-то есть преимущества?

- Преимущественное право на предоставление жилого помещения на условиях коммерческого найма имеют граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в городском поселении. А также - муниципальные служащие, работники бюджетной сферы, муниципальных предприятий и учреждений, приглашённые для работы в городском поселении специалисты (медицинские и педагогические работники, сотрудники правоохранительных органов и др.).

- Договор коммерческого найма бессрочный?

- Отнюдь. Он заключается на срок не более пяти лет и может быть продлён по согласованию с администрацией Облученского городского поселения на этот же срок.

- Досрочное расторжение договора допускается?

- Конечно. В случаях, определённых гражданским законодательством. Например, в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме – в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. В случае разрушения или порчи жилого помещения.

- Как формируется муниципальный жилищный фонд коммерческого использования городского поселения?

- Из числа жилых помещений муниципального жилищного фонда, свободного от прав третьих лиц, которые переданы в собственность городского поселения из государственной собственности РФ и ЕАО, приобретены за счёт помещений, переданных в муниципальную собственность инвестором по инвестиционным договорам, построены (реконструированы) либо приобретены за счёт средств местного бюджета.

- Объект договора коммерческого найма – это…

- Изолированное жилое помещение в виде квартиры, жилого дома (части жилого дома), пригодное для постоянного проживания граждан.

- Светлана Валерьевна, какие шаги следует предпринять, чтобы получить жильё из муниципального жилищного фонда коммерческого использования?

- Обратиться с заявлением в администрацию Облученского городского поселения.

Дата создания: 25.05.2015 10:19:58

Дата изменения: 28.05.2015 10:23:19