Навсегда в наших сердцах

• 11 мая 2015

9 мая хинганцы отмечали сразу две знаменательные даты: 70-летие Великой Победы и 70-летие родного посёлка.

Праздничное мероприятие открыло торжественное шествие «Бессмертного полка». В его «рядах» более 300 человек. Минута молчания. Возложение цветов к памятному камню. Неожиданно тишину разрезала автоматная очередь. В воздухе громко завыла сирена. «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» Сцены, воссоздающие эпизоды военного времени. Они сменяются, как картинки в калейдоскопе. Глаза людей полны слёз, отчаяния и… надежды. Но наконец – Победа! Закружились в победном вальсе пары, осветились радостью лица: Победа!

В память о земляках, не вернувшихся с полей сражений, проведена акция «Дерево памяти». Сотни зелёных ленточек завязали жители посёлка на ветвях дерева. Самого, утверждают старожилы, старого в округе.

Гостями торжества были глава поселения Константин Крылов и глава администрации Александр Головатый. Они пришли не с пустыми руками – сертификат на 200 тысяч рублей – отличный подарок к юбилею посёлка. Эти средства жители смогут использовать по своему усмотрению. Например, направить на благоустройство.

Завершился праздник акцией «Свеча памяти». В 22 часа местного времени к памятному камню первостроителям Хинганска с зажженными свечами в руках пришли десятки людей. Чтобы поклониться. Чтобы почтить память земляков. Сказать «спасибо» за мирное небо над головой. Ведь посёлок, рождённый 9 мая 1945 года, строили воины-победители, вернувшиеся с разных фронтов Великой Отечественной войны. Проникновенно и негромко звучит в ночи песня «Журавли». Рождает светлые чувства и воспоминания. Из зажженных свечей участники акции выкладывают цифру 70. Небо озаряется яркими искрами фейерверка.

Дата создания: 28.05.2015 08:34:19

Дата изменения: 28.05.2015 08:34:19