Глава отчитался о своей работе

• 1 июня 2015

Глава отчитался о своей работе

В соответствии с требованием федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования вся работа в 2014 году была направлена на решение вопросов местного значения. Констатировано: проблем, которые сегодня волнуют местную власть и население, достаточно много, именно поэтому планирование работы по большей части осуществляется на основе предложений, поступивших от граждан, депутатов, общественных организаций.

В докладе освещены все основные направления работы органов местного самоуправления. Во-первых, о финансах. Доходов в бюджет городского поселения поступило чуть больше 76 млн рублей. В сравнении с 2013 годом поступления уменьшились почти на 9 млн рублей. Причины объективные. При этом по отдельным показателям наблюдается увеличение. Расходы исчисляются суммой в 77 186, 3 тыс. рублей. Налицо дефицит бюджета. Основные направления расходования – жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство территории городского поселения, проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Немаловажная деталь – расходы на содержание органов местного самоуправления сократились.

Большая работа проведена по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве: благодаря целенаправленно и по времени проведённым мероприятиям, устойчивость функционирования объектов жизнеобеспечения повысилась. При этом значительно. Отопительный сезон 20014-20015 гг. прошёл без сбоев и нареканий. И в первую очередь со стороны населения. Что касается топливно-энергетических ресурсов, их расходование можно охарактеризовать двумя словами: рациональность и экономичность. И как общий итог – повышение качества и надёжности предоставления населению коммунальных услуг.

Также целенаправленно и последовательно в поселении реализовывались полномочия по благоустройству территории. Всего несколько примеров: у городского кладбища наконец-то появилось ограждение, в нижней части райцентра обустроены автостоянки, сделаны шаги по сооружению ливневой канализации.

Актуальным остаётся дорожный вопрос. Чтобы привести дорожную сеть в границах поселения в соответствие экономическим и социальным потребностям, разработана муниципальная программа «Развитие сети автомобильных дорог муниципального значения Облученского городского поселения на 2014-2015 годы». «Цена вопроса» - 17 870,0 тыс. рублей. Контрактные обязательства взяло на себя ООО «Дорожник».

В рамках «Пилотного проекта» проведена инвентаризация земельных участков и их правообладателй, в результате которой выявлено большое количество земельных участков, используемых без надлежащего оформления. Проблема. Актуальная и острая. Требующая безотлагательного решения. Начата работа по освобождению самовольно занимаемых земельных участков.

Что касается реализации полномочий по управлению муниципальным имуществом – налажен учёт муниципального имущества, для эффективности использования инициирована инвентаризация жилого и нежилого фонда. Сегодня она практически завершена.

В заключении глава администрации поделился планами на новый, 2015 год. Они во многом в соответствии с общими потребностями и коллективными пожеланиями граждан. Каждое мероприятие направлено на повышение качества жизни людей, проживающих на территории поселения, создания доступной среды для особых категорий граждан.

К сожалению и удивлению, жители районного центра проигнорировали мероприятие: в зале собралось 30 с небольшим человек, в большинстве - представители структур и надзорных органов. И они свои вопросы власти задали. А вот тех, кто особенно активно критикует и высказывает недовольства работой местной власти, среди присутствующих не наблюдалось. Значит, вопросов нет? Показательное и …убедительное равнодушие к жизни своей малой родины.

В то же время активности жителей посёлка Хинганск можно только порадоваться. Полный зал. Заинтересованность. Громко и честно об острых, насущных вопросах. Напоминания об обещаниях. Слова благодарности за внимание к нуждам населения.

Дата создания: 02.06.2015 16:10:38

Дата изменения: 02.06.2015 16:31:14