Под лежачий камень вода не течёт

• 11 июня 2015

Администрация Облученского городского поселения на практике поддерживает активность и инициативы жителей в части благоустройства.

Заросший, изрытый ямами двор. Пройти по нему, не оступившись или не подвернув ногу, редко кому удаётся. Себе дороже. Нет даже намёка на спортивные или игровые сооружения, песочницу или, худой конец, кучу песка. На крышах в небесной шири буйствует зелень. В подъездах… Знакомая картина? Уверена, многим. Но ведь здесь живут люди! Homo sapiens! Существа разумные. Такие равнодушие, безразличие удивляют и поражают. А между тем каждый собственник ждёт и требует оказания качественных услуг. Где логика?

Глава администрации поселения Александр Головатый встретился с жителями улицы Железнодорожная, в частности домов № 19, № 23 и № 25. Благоустройство – вот предмет разговора. Привлечь собственников жилых помещений к решению вопросов по благоустройству сегодня не просто, слишком сильно в сознании людей иждивенческое отношение к общему - своя-то рубаха к телу ближе! Но, как доказывает опыт, возможно. Примером может служить инициатива соседей, жителей дома № 22. Надоело жить в грязи и винить всех и вся в бездействии, Инициировали субботник. Вышли дружно. Чтобы навести во дворе порядок, времени много не понадобилось. Не прошло и часа, двор засиял. Не стал проблемой и вывоз мусора. Администрация инициативу поддержала, позаботилась о технике. По просьбе же жителей привезён щебень. Замечу, на безвозмездной основе. Не откладывая дело, как говорится, в долгий ящик, ямы засыпали, поверхность двора выровняли – любо-дорого смотреть. И ходить стало безопасно. Даже в тёмное время суток.

А вот другой пример. Адрес гражданской инициативы - п. Хинганск. Жители дома № 15 по улице Ленина озаботились состоянием крыши своей пятиэтажки. Обратились к специалистам. Составили смету. Часть расходов покрыли из собственных средств, оставшиеся средства выделила администрация поселения.

Есть и другие адреса показательных примеров и инициатив. Например, на улицах Ключевая и Кузнечная. Но их, к сожалению, не много. Можно, конечно, винить всех и вся в бездействии и ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей и обязательств, можно звонить во все «колокола», возмущаться и негодовать, ратовать за справедливость и ходить по инстанциям, а, по совести и здравому размышлению, не лучше ли в первую очередь на себя оборотиться. Поменять жизненные позиции и пересмотреть взгляды по отношению к общей собственности и начать действовать, а не ждать манны небесной. Ведь для себя. Для собственного эпидемиологического и санитарного благополучия.

А власть, как говорится, только двумя руками за поддержку гражданских инициатив. И не только на словах «за». Там, где жители инициируют наведение порядка и заботятся о благоустройстве общей территории и имущества, помощь оказывает действенную. В одних случаях инструментами и техникой, в других – финансами.. Под лежачий камень вода не течёт. Метко замечено. Мудро сказано.

Дата создания: 15.06.2015 11:42:13

Дата изменения: 16.06.2015 09:15:52