Местное самоуправление в соответствии с общими потребностями и пожеланиями

• 16 июня 2015

Местное самоуправление в соответствии с общими потребностями и пожеланиями

Глава администрации Облученского городского поселения Александр Головатый рассказал о задачах, решаемых сегодня местной властью, поделился планами.

- Александр Сергеевич, за первое полугодие текущего года не проведено ни одного аукциона. По причине?

- При формировании бюджета в IV квартале прошлого года строить планы на 2015 год было сложно. Неисполнение плана по доходам в части налога на доходы физических лиц было, мягко говоря, удручающим. Прежде чем приступить непосредственно к формированию бюджета, пришлось заново переосмысливать приоритетные направления бюджетной политики поселения на 2015 год. И перво-наперво проанализировать доходную часть бюджета с целью её увеличения. Большое внимание было также уделено эффективному и рациональному расходованию бюджетных средств. Проведена работа по сокращению расходов на содержание органов МСУ поселения.

- И каков результат?

- Названные расходы за прошлый год снижены более чем на три миллиона рублей.

- Восьмая часть от общих расходов… Неплохо. Основные проблемы года текущего…

- ЖКХ, дороги общего пользования, благоустройство территорий населённых пунктов.

Что касается вопросов коммунального хозяйства, в рамках своих полномочий и возможностей бюджета поселения мы готовы и можем обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения. И мы его обеспечили. Итоги завершившегося отопительного сезона показательны.

Немаловажное значение имеет вопрос ветхого аварийного жилья. Решить его - расселить граждан. Для его решения помимо региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилья» администрацией поселения сегодня проводится инвентаризация жилого фонда, расположенного на территории муниципального образования. Свободные жилые помещения распределяются гражданам, принятым на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Как показало время, решение принято правильное. Своих новых хозяев уже нашли 15 муниципальных квартир. Они предоставлены в качестве служебных специалистам здравоохранения и образования и очередникам. Думаю при такой политике: инвентаризация и контроль за сохранностью, а также активизации работы с населением, данную проблему вполне можно минимизировать.

Единственной и на сегодняшний день не решаемой на уровне поселения проблемой остаётся реконструкция очистных сооружений в г. Облучье и строительство модульных очистных сооружений в п. Хинганск. И пока никаких альтернатив.

Теперь о дорогах. Сразу оговорюсь, хотелось, чтобы население понимало, бюджет не в состоянии обеспечить в полном объёме капитальный ремонт дорог общего пользования. Поэтому в первую очередь будут реализованы мероприятия по ямочному ремонту дорог с асфальтным покрытием, подсыпке и грейдированию дорог с гравийным покрытием. Дабы не допустить ухудшения обстановки на автомобильных дорогах внутри поселения, разрабатывается программа по их текущему ремонту. И уже с первого июля она начнёт действовать. Кстати, в программе предусмотрено также дополнительное финансирование на приобретение асфальтово-бетонной смеси и щебня для ликвидации аварийных участков дорог. Например, моста через реку Хинган в районе школы № 2, подсыпки самых проблемных на сегодняшний день улиц Кузнецова, Верхняя, Берёзовая, Железнодорожная.

За период с июля по ноябрь в рамках программы «Благоустройство и безопасность дорожного движения на 2015-2016 гг.» будет реализован комплекс мероприятий по обустройству тротуаров на улицах 30 лет Победы и Денисова, лестничных маршей по улицам Железнодорожная, Верхняя, Солнечная и автомобильных стоянок - в соответствии с общими потребностями и коллективными пожеланиями граждан, а также - демонтаж автобусной остановки в районе железнодорожного вокзала. С целью? Ликвидация аварийного участка дороги.

Немаловажной частью работы в текущем году считаю активизацию работы с населением, привлечение граждан к управлению общим имуществом: созданию ТОСов, уличных и дворовых комитетов.

Ещё одним важным направлением нашей работы является содействие в развитие жилищного строительства. В частности – снижение барьеров для предпринимательства. И работа уже начата. Сегодня активно и целенаправленно ведётся работа по формированию земельных участков под строительство многоквартирных домов. Уже можно говорить о первых результатах. Выдано разрешение на строительство торгового центра на ул. Пролетарская. В стадии завершения работа по предоставлению земельного участка управлению архитектуры ЕАО под строительство Многофункционального центра обслуживания населения в районе пересечения улиц Кузнечная и Пролетарская. Решён вопрос о капитальном ремонте здания отделения Сбербанка России в районном центре и реконструкции участка отделения в п. Хинганск. Кстати, работы в Облученском отделения уже ведутся. В рамках капитального ремонта будет решена одна из наболевших проблем – уход от живой очереди, следовательно, от столпотворения. Каким образом? В зале для обслуживания клиентов, будет установлено современное оборудование, которое позволит предоставление услуг населению вывести на новый, качественный уровень.

- Запланировано, прямо скажем, немало. Пусть и не масштабного, но необходимого, а главное – реально выполнимого. И все мероприятия неизменно направлены на повышение качества жизни людей, проживающих на территории поселения, создания доступной среды для особых категорий граждан. И это радует. Но непроизвольно напрашивается вопрос: а раньше-то почему «молчали»?

- Главная причина – прогнозный план в течение 2013-2014 гг. реально не подтверждался. Поэтому к прогнозам 2015 г. подходили с осторожностью, взяв во главу девиз: восстановление и сохранность того, что уже имеем. Выполним, тогда и о новых направлениях работы и перспективах будем думать. По времени. И средствам.

- Что тут можно сказать? Удачи!

Беседовала Ольга Харина

Дата создания: 03.07.2015 11:24:28