Заплати по счета и живи спокойно

• 8 июля 2015

Недобросовестным квартиросъёмщикам придётся сменить адрес и проживать по средствам. Это - без вариантов. Даже переехать из благоустроенного жилья в неблагоустроенное.

Пойти на контрмеры ООО «Управляющая Компания города Облучье» вынуждена. И местная власть её в этом активно поддерживает. Ведь в данном случае речь идёт о нанимателях именно муниципальных жилых помещений. Конкретно - имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг более шести месяцев, которая исчисляется для жителей благоустроенного жилья от 70-ти и более тысяч рублей, неблагоустроенного – на порядок меньше. Законопослушные граждане, едва получив квитанции, особенно люди старшего поколения, торопятся заплатить по счетам. Другая же часть населения, пользуясь благами цивилизации, оплачивать эти самые блага не спешит, живёт припеваючи годами и, создаётся впечатление – стойкое убеждение, вовсе платить по счетам не собирается.

В списке должников более ста фамилий. Из него выбраны, пока, 29 «ласточек» – самых злостных. В соответствии со статьёй 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. И возникает данная обязанность у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

На основании статьи 90 того же Жилищного Кодекса РФ, «если наниматель и проживающие с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. И, кстати, не факт, пояснили специалисты юридического отдела администрации Облученского городского поселения, что новые размеры жилого помещения останутся прежними – зачастую они становятся меньше. Ведь расчёт идёт по нормативу, установленному законом. Предусмотрен и другой вариант – переселение в неблагоустроенное жильё.

Есть немаловажная деталь, о которой должникам следует знать. И помнить. Не всегда выселение предполагает предоставление другого жилого помещения. В случаях, говорит статья 91 Жилищного Кодекса РФ, «если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение…» Если предупреждения не услышаны, действия не предприняты и прошли все сроки, отведённые для устранения нарушений, как говорится, «воз и ныне там», в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц виновные граждане выселяются. Без предоставления другого жилого помещения. Так что ничего, как говорится, личного.

Уведомления должникам вручены. Теперь дальнейшие действия или бездействия – личный «выбор» каждого. Но в любом случае ни Управляющая Компания, ни местная власть останавливаться на полпути не намерены. Перед законом все равны!

Дата создания: 14.07.2015 11:01:59

Дата изменения: 24.07.2015 10:36:49