Хинган в зоне внимания

• 20 января 2016

Русло реки Хинган в черте города (1,5 километра) расчистят и углубят, а берега укрепят. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 11,5 млн рублей.

Река давно требовала к себе внимания. Последний раз природоохранные мероприятия по расчистке и углублению проводились несколько десятков (!) лет назад. Особенно остро вопрос встал после последнего подъёма уровня воды - в августе 2014 года, когда экологическая обстановка, и именно в черте города, стала критической и возникла угроза безопасности жизнедеятельности населения.

Администрация поселения направила ходатайство в Управление природных ресурсов правительства ЕАО с просьбой о включении мероприятий по углублению русла реки за счёт федеральных средств. Оно удовлетворено. Расчистка первых 400 метров – цена вопроса 1,5 млн рублей – запланирована на текущий год. Проектом предусмотрено также берегоукрепление.

Аналогичные работы необходимо провести и по ручью Красавчик. Ходатайство в Управление природных ресурсов правительства ЕАО направлено.

Дата создания: 26.01.2016 08:57:43

Дата изменения: 26.01.2016 08:57:43