По дороге ни проехать, ни пройти

• 8 февраля 2016

По дороге ни проехать, ни пройти

Жители бьют тревогу: единственная дорога, связывающая посёлок Каганович с городом, залита. Подвоз продуктов в магазин приостановлен. Дети в школу идут через железнодорожные пути.

Причина всех бед – ручей Безымянный. Он, хотя и разливается раз в три-четыре года, когда зима малоснежна, хлопот доставляет немало. Ледяной панцирь ручей пробил под выходные. Власти отреагировали оперативно - уже на следующий день на затопляемой территории работала техника ИП Олега Нехаенко. Намёрзший ледяной слой был вскрыт, а воды ручья направлены в реку Хинган.

Сегодня под путепроводом беспрепятственно могут проехать любые легковые автомобили, в том числе микроавтобусы низкой посадки. Конечно, поверхность дороги идеальной назвать трудно, но главное-то, связь с городом и движение восстановлены. Кстати, заранее был предусмотрен запасной вариант – временный переезд через Хинган. Он организован в районе бывшей ЦЭС ещё накануне новогодних праздников. И не только для техники быстрого реагирования – любой. Кроме большегрузов, конечно. Их ледово-древесный настил просто напросто не выдержит.

Параллельно проведены работы и на ручье, что течёт вдоль улицы Ключевой в районе стадиона. А также - в посёлке Хинганск (ул. Горняк). Здесь проблемы аналогичные, и возникают они также только в зимнее время.

Давно известно, любую неординарную ситуацию легче предотвратить. Администрацией поселения подготовлено обращение в управление по водопользованию правительства ЕАО о разработке проекта расчистки русел ключей, протекающих в районе улиц Ключевая, Кузнецова и Пулемётная. Встречено понимание. И поддержка обещана. Задача следующего этапа - определить источники финансирования.

Дата создания: 24.02.2016 10:36:46

Дата изменения: 24.02.2016 10:36:46