Прошла масленица удалая!

• 21 марта 2016

Прошла масленица удалая!

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году – Масленица! Всю неделю, что шла Масленица, жители Облученского городского поселения, рьяно скупая в магазинах муку, сметану и сгущенку, отмечали этот замечательный весенний праздник.

В последний день масленичной недели не только блины ели, силой мерялись да прощения просили, но и с тёщей на танц-поле «зажигали». Большой масленичный праздник традиционно развернулся на площади перед Центром досуга и кино. Размах проводов зимы и активность горожан порадовали организаторов: народу собралось как никогда! И всё больше взрослые.

Для веселого праздника культорганизаторы подготовили праздничное мероприятие «Масленичный разгуляй». Не давая собравшимся успеть замерзнуть, преобразившись в сказочных персонажей, они постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами.

На празднике каждый желающий мог потягаться в традиционных русских забавах — хождение на ходулях, катание на санках, прыжки в мешках, лыжные гонки троицами и самом ожидаемом и непредсказуемое состязание - по преодолению вертикали деревянного столба, на верхушке которого подвешены заветные призы. Вот уж где народному веселью конца не было! Себя показали, народ ублажили и заодно сами согрелись.

К тому же выиграли полезные, а порой неожиданные призы. Например, поросёнка. Самого что ни на есть настоящего. Задорно и громко визжащего. Увидев свой приз, смельчак-победитель, сумевший одним из первых покорить деревянный столб и добраться до верхушки, несколько минут пребывал, мягко говоря, в лёгком замешательстве и растерянности. Зато зрители веселились и хохотали от души. В общем, скучно на празднике не было.

Самые маленькие участники праздника так же не остались обделенными вниманием. Для них организаторы игру особенную придумали. Весеннюю. «Подснежники» называется.

Важное правило Масленицы – накрывать обильные сытные столы со всевозможной снедью. И, конечно же, это правило не было обойдено. Традиционное масленичное лакомство – блины «лотошники» раздавали бесплатно. Спонсором выступила администрация поселения.

После шумного гулянья и масленичных забав яркое пламя сжигаемого соломенного чучела развеяло все зимние горести гостей. Проводив на покой до следующего сезона надоевшую зиму, облученцы встречали зеленоглазую весну. С почестями, радостью и очищенной душой.

Дата создания: 21.03.2016 23:17:44

Дата изменения: 04.04.2016 12:09:10