Отменена выдача Свидетельства о государственной регистрации права

• 26 июля 2016

15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
        Поправка введена федеральным законом от 03.07.2016 N360-ФЗ, вступившим в силу 15 июля 2016 года. В связи с новой редакцией закона Росреестр прекращает выдачу свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.
        Документом, который подтверждает актуальность сведений об объекте недвижимости, является выписка из ЕГРП, которая запрашивается непосредственно на момент покупки или продажи недвижимого имущества.
        Отмена свидетельств не меняет процедуры регистрации прав, поэтому для заявителей при получении услуги ничего не изменится. Документы на регистрацию можно подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», в МФЦ по месту нахождения объекта.

Дата создания: 26.07.2016 16:08:38

Дата изменения: 26.07.2016 16:08:38