"В погоне за ветром"

• 28 сентября 2016

"В погоне за ветром"

Участниками «погони за ветром» были спортсмены Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краёв - опытные гонщики, молодёжь, дети. Общим количеством 57 человек возрастом от шести до 65 лет. Они выступали на железных «конях» класса 50-500 кубических единиц. Четыре года назад в облученских кроссных состязаниях, стали участвовать и квадроциклисты.

Мотогонка на приз главы МО «Облученский муниципальный район», посвященная Дню города - V этап Кубка ДОСААФ России ДФО стартовала в 11 часов. Среди болельщиков руководители области и муниципалитета, представители Совета Федерации Федерального собрания РФ. Старт началу соревнований дал председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров. Глава муниципального района Виктор Орёл напутствовал на удачу. Судейство обеспечивала бригада высококвалифицированных судей из города Благовещенска.

Мотогоночные соревнования, очень популярны среди дальневосточных гонщиков. В первую очередь потому, что здешние трассы одни из лучших и самых трудных на всём Дальнем Востоке.

Скорость! Адреналин! Накал страстей! Полёты над трассой – непередаваемое зрелище и ни с чем не сравнимый восторг!! Эмоции, эмоции, эмоции.

Итоги подводились по девяти группам. В командном зачёте наибольшее и в тоже время одинаковое число первых мест завоевали гонщики Амурской области и Хабаровского края. Кстати, соперничество это давнее. И соотношение сил несколько лет кряду остаётся неизменным.

Местные спортсмены в этот раз отличились практически стопроцентно. Вот что значат, мастерство и характер. Александр Галайда и Григорий Лапиков, выступавшие в группе ветеранов, заняли соответственно второе и третье места. Дмитрий Ульянов стал серебряным призёром в группе любителей. А Кирилл Кузнецов, выступающий на сегодняшней гонке за Райчихинск, но выросший, сделавший первые шаги в мотоспорте и прошедший путь становления именно в Облучье – (Значит, он наш! - неистовствовали болельщики) занял первое место в группе спортсменов, выступающих на мотоциклах 125 кубических единиц. И ещё второе. Но в группе 250 кубовых машин.

Именные кубки, Грамоты и ценные подарки от Законодательного собрания ЕАО победителям и призёрам, а всем участникам - памятные бейджики о сегодняшней гонке. Награждение победителей проводили глава муниципального района Виктор Орёл и глава администрации Облученского городского поселения Александр Головатый. Но первое слово всё-таки сказал губернатор ЕАО. Александр Левинталь вручил Благодарность организатору, и, кстати, участнику соревнований Александру Галайда. Более 10 лет он возглавляет общественное объединение мотогонщиков Облученского района, приобщает к экстремальному спорту молодое поколение, воспитывает характер и учит побеждать.

Во время соревнований на сопке был развёрнут передвижной пункт ДОСААФ. Волонтёры местного отделения обучали мальчишек и девчонок разбирать-собирать автомат и стрелять из пневматической винтовки по мишеням. Отбоя от желающих не было.

Не менее интересным предложением праздничного дня стала дегустация блюд национальной кухни. Азербайджанцы угощали хашламой из баранины. Таджики – кашеварили мужчины - приготовили ош (плов) и шурпу. Гости оценили, узнали рецепты и пообещали к следующему юбилею города накрыть свой дастархан. Многонациональный.

А вечером на городской танцевальной площадке гремела дискотека. Диск-жокей Евгений Хмелевский знает, как народ увлечь, как подарить хорошее настроение и оставить неизгладимое впечатление от праздника и общения. Так что заряд на новую рабочую неделю был не слабым.

Дата создания: 28.09.2016 16:30:57

Дата изменения: 29.11.2016 10:05:52