Юбилей. «Будьте здоровы, живите богато»

• 29 ноября 2016

95 лет исполнилось жительнице города Облучье, ветерану войны и труда Марии Фёдоровне Якушовой.

В Облученском городском поселении она сегодня единственная, настолько богатая на возраст. И в районе одногодок у неё тоже нет, уверили меня в соответствующих службах. На своих ногах, к тому же без оханья – подвижная, стремительная, скорая на подъём, даже сказала бы – резвая. Весь световой день в делах и заботах: порядок во дворе наводит, инструмент сноровит, грядки обихаживает, рассаду лелеет - она потом сторицей воздаёт, урожаями ягод и овощей радует. Дочки в город зовут, а баба Маша в раздумьях:

- Пропаду в мегаполисе без вольного воздуха да за «семью дверями». Не могу я без огорода. Не могу.

Слово «мегаполис» не для красного словца употребляет, знает пожилая женщина и другие речевые современности. Ей не приходится объяснять, например, что такое импичмент, дестабилизация, менеджмент, маркетинг. Сама может ликбез провести. Даже знает, что такое биткоин! А ведь в её молодости компьютеров не было. Тогда откуда?! Она просто до сих пор очень много читает. В основном периодику. Есть среди газет и еженедельники, которые распространяются только по подписке, такие как, например, «Аргументы недели» - их дочки в каждый свой приезд специально из Хабаровска, а бывают они в отчем доме часто, привозят. От первой до последней страницы баба Маша их прочитывает, ни одной информации не пропускает.

- Интересно всё и обо всём знать. Да и мозгам лениться нечего, - говорит. И это несмотря на проблемы со зрением.

Шумно, многолюдно, торжественно было в этот день в домике «на окраине» Облучья. Хозяйка с дочерьми ещё у плиты суетилась, готовя праздничное угощение: печку топит сама, зять только дров успевает подносить, в подпол за картошкой сама – не беспомощная же! На соль попробовать тоже никому «не доверяет»… И это не потому, что вредничает. Вовсе -нет. Просто за годы жизни, 95 лет, согласитесь, срок немалый! привыкла. Время по полочкам всё расставило. Устоялось так, что называется. А дочери и не обижаются. К родным порядкам с уважением да благоговением относятся. Слово и желание мамы – закон. Непреложный и не обсуждаемый. Ведь мама – это МАМА!

Гостей собралось «со всех волостей»: дочери с мужьями, родственники, представители власти, социальных служб, общественных организаций. Перво-наперво, как водится, поздравления и слова признательности за воинскую доблесть и многолетний добросовестный труд на благо Отечества от Президента России Владимира Путина и губернатора автономии Александра Левинталя.

- Живите долго, Мария Фёдоровна! Здоровья крепкого, заботы родных и близких, неиссякаемого оптимизма и жажды жизни! - пожелал имениннице глава Облученского городского поселения Александр Головатый.

Торжественные, душевные слова высказал юбилярше и депутат Законодательного собрания ЕАО Александр Рамазанов.

- А завтра начинаем подготовку к 100-летнему юбилею! К чему откладывать в долгий ящик! – умеет Мадатыч и задачу поставить, и обстановку разрядить.

Дата создания: 29.11.2016 10:12:27

Дата изменения: 29.11.2016 10:12:27