ТРИУМФ МЕТОДИК И МАСТЕРСТВА

• 22 декабря 2016

В Облучье прошёл открытый турнир по волейболу на призы главы администрации Облученского городского поселения.

В борьбе за победу участвовали исключительно мужские команды. Двум местным противостояли соперники из городов Биробиджан, Благовещенск и Хабаровск.

- Большой волейбол вернулся в Облучье, радостно твердят болельщики. Воодушевлён и Алексей Шереметьев – тренер Центра развития спорта г.Облучье, лучший тренер ЕАО в данном виде спорта, подготовивший целую плеяду отличных волейболистов. Он привил им любовь к спорту, поставил «на крыло», привёл к успеху. Воспитанники Алексея Васильевича выступают не только как любители местного уровня, достигают успехов и на Всероссийском, пополняя свои призовые копилки победными, серебряными и бронзовыми результатами. И, кстати, немало из них своей профессией выбирают стезю тренера.

Приподнятое настроение и оптимистический настрой Василича не могут скрыть его волнения. Оно едва заметно, но, тем не менее, присутствует. Волнуется тренер не столько за игроков местных команд – в них он уверен, сколько за тренеров команд Облучье -1 и АМГУ (Благовещенск) Андрея Иванова и Илью Шумилина. Ведь именно они, его бывшие воспитанники, готовили к означенным соревнованиям команды. И, кстати, играли в них сами. Сегодня их звёздный час. Классика классикой, но тренерский талант - тоже немаловажная составляющая. На успех должны сыграть и собственные методики молодых тренеров. Они есть и у одного, и у другого. Вопрос в том, как себя «зарекомендуют», к триумфу приведут или с точностью наоборот? Но при любом раскладе большой тренер, так уважительно называют его волейболисты, будет гордиться своими воспитанниками. Ведь они для него, как дети для матери.

Первую встречу разыграли команды «Окна РОСТа» из Биробиджана и «Олимп» из Хабаровска. Разыграли с едва уловимым энтузиазмом, без напора, как бы нехотя. И болельщиков, и без того немногочисленных, ничуть не впечатлили.

Зато следующая встреча между командами «Облучье-1» (капитан Алексей Кузьмин) и АМГУ (Амурский государственный университет) была яркой, динамичной, захватывающей и одновременно интригующей своей непредсказуемостью. И она заставила болельщиков изрядно поволноваться. А ещё дала понять: сейчас на игровой площадке основные соперники турнира. Впрочем, так оно и случилось впоследствии.

Начали красиво: напористо и очень энергично. Уверенно повели в счёте. Два очка проиграли – обидно. Но уже в следующую минуту их отыграли, и пару дополнительных в свою копилку добавили. Стремительно повели в счёте. Аут. Второй. И следом - третий. Досадно. Ведь только-только разбег набрали. Ох, уж эта фортуна! До чего изменчива и непредсказуема! А соперники «наступают», срывают подачи одну за другой. Счёт равный. Не расслабляться! До финального свистка ещё играть да играть. С каждым новым очком напряжение растёт. Спортсмены попеременно поглядывают на табло: контролируют счёт? Или таким образом подстёгивают себя на победу?

Облученцы в итоге выигрывают первую, вторую и, в том числе, третью партии. Но отрыв невелик. Что неудивительно: силы у команд практически равные. Тренерские методики действуют безотказно! Молодцы, Андрей и Илья! Так держать!

Спортсмены студенческой команды результатом встречи, расстроены. Что греха таить. Но и в тоже время довольны: игра была динамичной и напряжённой. И самая интересная за два соревновательных дня, оценили впоследствии болельщики. Среди которых и представители власти: главы муниципального района Виктор Орёл и администрации Облученского городского поселения Александр Головатый. Противостояние техники и мастерства доставило истинное удовольствие. Не только самим спортсменам – всем присутствующим.

Дата создания: 22.12.2016 15:22:49

Дата изменения: 22.12.2016 15:22:49