Рыба и мясо на улицах в г. Облучье

• 16 февраля 2017

В последнее время в городе стала наблюдаться участившаяся торговля в нестационарных местах пищевыми продуктами. Различные «варяги» везут свежее «деревенское мясо» и «только что выловленную рыбу». Будьте осторожны! Не покупайте продукты на улице!

Ни для кого не секрет, что любая продукция животного происхождения должна реализовываться исключительно с прилавков стационарных торговых точек и, что самое важное, быть так называемой «промышленной выработки». То есть, торговые точки обязаны торговать продукцией, произведенной исключительно на предприятиях с ветеринарным контролем и прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. Рыба, рыбные продукты, мясо, полученное от животных и птицы, выращенные в личных подсобных хозяйствах или на крестьянско-фермерских предприятиях, должны реализовываться на рынках, где оборудованы государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Но в действительности мы сталкиваемся бойкой торговлей мясной продукцией, мясом птицы и рыбой с машин прямо на дворовых территориях, на обочинах проезжих частях улиц, у проходных предприятий. И покупатели не задумываются о нарушении продавцами правил транспортировки хранения продукции. Не обращают внимание, что разруб мяса ведется на привезенном грязном пне, или прямо на земле: на досках от ящиков, картоне. Составить представление о происхождении такой продукции можно только со слов продавца, так как никаких ветеринарных сопроводительных документов у него зачастую нет, а если и есть документы, подтверждающие покупку рыбы или мяса, то не факт, что они для этой партии. В этом случае никакой гарантии качества и безопасности продукции быть не может!

И мы покупаемся на заманчиво звучащие слова - «деревенское мясо», вызывающие воспоминания о детстве, о парном молоке, свежем воздухе. Вопрос цены также побеждает в этом выборе. Но поверьте, подвергать опасности свое здоровье, здоровье близких не стоит за подобные «преимущества». Проблемы, которые могут возникнуть после употребления такой продукции, превзойдут «мнимую экономию». Если у крупных производителей мяса (говядины, свинины, баранины, мяса птицы), включая и развитые крестьянско-фермерские хозяйства, налажен ветеринарный контроль, отслеживается цепочка от выращивания кормов до выхода готовой мясной продукции, то в личных подсобных хозяйствах и большинстве крестьянско-фермерских хозяйств такая работа не ведется. А многие регионы, где частники выращивают «деревенское мясо» или занимаются выловом рыбы, являются неблагополучными по заболеваниям животных. И рыба, и мясо, и мясные продукты, произведенные в таких регионах и реализующиеся «с колес», минуя ветеринарный контроль, несут угрозу здоровью людей.

Вот чего боится торговец, реализующий продукцию с колес возле мусорных площадок, на запыленных местах? Точно можно сказать, что не стоимости аренды торгового места на рынке, которая, кстати, составляет 50 рублей. Утверждает, при этом, что именно возле этой тропинки самое «проходное» место. Нет! Он точно знает, что наказание, которое ему грозит, полторы тысячи штрафа за торговлю в нестационарных местах. И он готов их платить! Заметьте сумма штрафа гораздо выше, чем стоимость места! Просто он точно знает – чем торгует, поэтому не идет на рынок. Ведь там нужно будет провести анализ продукции, мясной или рыбной, в санитарной лаборатории. А если эту рыбу или мясо, неоднократно размораживали, и замораживали вновь, если документы «липовые», то это вскроется сразу же на рынке. И торговец об этом знает! Но Вам будет говорить, что власти у Вас в городе злые, не дают ему покоя и т.д.

Уважаемые земляки помните, Ваше здоровье зависит от Вашего выбора – где покупать продукты!

Дата создания: 16.02.2017 10:35:07

Дата изменения: 16.02.2017 10:35:07