06 апреля представители управления лесами правительства ЕАО, руководители ОГАУ «Обллесцентр», филиала Облученского ОГКУ «Лесничество ЕАО» провели встречу с гражданами п. Хинганск

• 10 апреля 2017

Жители поселка уже начали вести нешуточную «партизанскую войну», протыкая колеса машин, транспортирующих древесину, различными устройствами, изготовленными местными умельцами, нанося при этом значительный финансовый ущерб ОГАУ «Обллесцентр» - учреждению, выполняющему силами подрядной организации государственный заказ на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий лесных насаждений.

«Поменять колесо на крупногабаритную машину не так уж и дешево – 17 тысяч рублей. А такая сумма — это уже уголовная ответственность!» - так прокомментировала данный факт Дубоделова Е.М., начальник административно- правового отдела управления лесами правительства ЕАО - подано заявление в полицию и уже ведется расследование.

Как объяснили специалисты управления лесами правительства ЕАО, цель вырубки леса вблизи п. Хинганск не заготовка древесины, а вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, обоснованием которой являются акты лесо-паталогических обследований, подготовленные в рамках законодательства Российской Федерации. Все проводимые работы контролируются органами государственного контроля и надзора.

Директор ОГАУ «Обллесцентр» Васильев Г.Г. отметил, что учреждение вынуждено привлекать подрядную организацию с использованием иностранной рабочей силы только потому, что не удалось на данном участке работы организовать бригады из местных работников, способных выполнить установленные задания. Он также посетовал на то, что действия граждан по выводу из строя техники в первую очередь бьют по карману простых рабочих, зарплата которых напрямую зависит от количества кубометров вывезенного леса, а также предложил жителям поселка, при соблюдении установленных законом требований, выполнять подрядные работы по вырубке леса по заказу учреждения.

Специалисты управления лесами пообещали рассмотреть вопрос о выделении делян вблизи п. Хинганск для заготовки леса для собственных нужд жителей п. Хинганск и организовать вывоз с делян сухого леса, складированного для сжигания, на дрова. Так же жителям было предложено, при возобновлении работ в августе 2017 года, принять участие в подрядных работах по расчистке просек для заготовки лесоматериала.

Очень здорово, что жители поселка неравнодушны к судьбе поселка и экологической обстановке вокруг него. Встреча прошла в форме конструктивного диалога. Жители поселка получили ответы на многие интересующие их вопросы, как говорится, из первых уст.

Дата создания: 10.04.2017 10:43:12

Дата изменения: 10.04.2017 10:43:12