Возьми себе гектар!

• 16 мая 2017

Закон действует с лета 2016 года, что изменилось с 1 февраля?

До недавнего времени заявку на "дальневосточный гектар" могли подать только жители регионов Дальневосточного федерального округа. Но с 1 февраля это право получили все граждане России, где бы они ни жили — хоть за границей.

Получить землю в пользование могут только россияне, иностранцы не вправе даже арендовать землю, полученную россиянином. Один человек может получить один гектар. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т.д. Оформить гектар можно на каждого члена семьи, даже младенца.

Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив.

Землю отдают заявителю навсегда?

Нет. Земля выдается в безвозмездное пользование только на 5 лет. Потом надо оформлять аренду сроком на 49 лет. Через 10 лет аренды участок при желании можно будет оформить в собственность.

Если в течение 5 лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все права.

Чем можно заниматься на участке?

Можно просто построить дом, разбить клумбу и жить, не ведя никакой хозяйственной деятельности. А можно заниматься бизнесом. На данный момент разработано 30 типовых решений по освоению гектара. Они опубликованы на сайте "НаДальнийВосток.рф" и на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Неужели нет никаких ограничений на использование земли?

Ограничения есть, но их немного. Например, если вы выбрали участок, рядом с которым муниципалитет собирается строить жилье, вам вряд ли разрешат построить на гектаре промышленное предприятие или склад.

А еще есть ряд ограничений по эксплуатации лесных земель. Их можно будет использовать только для видов деятельности, связанных с лесным хозяйством.

Как подать заявку, чтобы получить гектар?

Мы поможем Вам оформить гектар! Ждем Вас в администрации городского поселения!

Сделать это можно не выходя из дома — на сайте НаДальнийВосток.рф. По мнению разработчиков системы, заполнение и подача заявки должны занять не больше 15 минут. Для этого нужно:

• пройти регистрацию на портале госуслуг;
    • войти в "личный кабинет" на сайте НаДальнийВосток.рф с помощью выданных логина и пароля;
    • выбрать границы будущего земельного участка на публичной кадастровой карте;
    • проверить сгенерированное электронное заявление, подтвердить отправку в Росимущество или его территориальные отделения. За семь дней госорган должен будет проверить, есть ли основания для отказа в предоставлении участка. Если нет, надел поставят на учет, выпустят распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлют вам договор в "личный кабинет";
    • подписать договор безвозмездного пользования земельным участком. Внимание: на это у вас есть не больше 30 дней.

Рассмотрение заявки, по закону, займет не больше 30 дней. Кроме того, разрешено бронировать на неделю сразу несколько участков, чтобы сравнить и выбрать лучший. Для других граждан эти гектары в это время будут недоступны.

Мне могут отказать в выдаче участка?

Да, и первые месяцы действия закона показали, что это нередкое явление (см. инфографику в конце данного материала). Но "отказ всегда должен быть обоснован законом: в отказе всегда должны быть указаны основания, ссылка на соответствующий пункт соответствующей статьи".

Причин отказа может быть несколько. Земельные кадастры в стране еще не очень точные, поэтому выбранный вами участок может оказаться на территории заповедника, месторождения федерального значения, на землях, принадлежащих Минобороны, или наложиться на участок, которым уже владеет кто-то другой. Также нельзя получить участок на землях общего пользования.

По поводу обоснованности отказа вы можете проконсультироваться, позвонив на горячую линию по телефону 8 800 200 32 51. Это бесплатный телефон для звонков по всей России. Также можно использовать мессенджер Viber +7 977 8234 727 или заполнить форму обратной связи на сайте НаДальнийВосток.рф.

Но если окажется, что отказ законен, вы в любом случае можете повторно выбрать участок в другом месте.

Дата создания: 16.05.2017 11:35:17

Дата изменения: 16.05.2017 11:35:17