Оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» будут проведены на территории Облученского района

• 13 октября 2017

Улицы нашего города и района из-за увеличения числа транспортных средств становятся тесными. Интенсивность движения возрастает. В этих условиях возникла парадоксальная ситуация: автомобиль, который должен бы быть для человека благом, зачастую становится его врагом. И происходит это по вине самого человека. Статистика утверждает, что в ДТП на дорогах ежегодно гибнет и получает увечья больше народа, чем в железнодорожных и авиакатастрофах.

За девять месяцев 2017 года в Облученском районе произошло 5 ДТП по вине нетрезвых водителей. В них погибло 3 человека и 6 получили травмы различной степени тяжести.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей на территории Облученского района будут проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», которые будут проходить в 6 этапов в период с 12.10 – 16.10.2017, с 20.10 – 23.10.2017, с 03.11 – 06.11.2017, с 16.11 – 20.11.2017, с 14.12 – 18.12.2017, с 27.12 – 31.12.2017 год.

В рамках действующего законодательства к правонарушителям будут приняты самые жесткие и незамедлительные меры по пресечению правонарушений, независимо от социального положения и статуса нарушителя.

Отделение ГИБДД по Облученскому району напоминает водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет. А в отношении водителей повторно севших за руль в алкогольном опьянении будут возбуждены уголовные дела. Максимальная санкция за данное нарушение – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трех лет.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих – пассажиров, пешеходов и других водителей.

Так же Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщить  о фактах управления водителями транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в ОМВД России по Облученскому району по телефону: 44-2-42 (8-42-666).

Старший государственный инспектор БДД

отделения ГИБДД ОМВД России по