Крещенские купания

• 19 января 2018

В чем смысл этого праздника? Праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Таинство случилось, когда Иисусу Христу было 30 лет. Согласно притче, в тот момент на Христа сошел Святой Дух в обличии голубя. После обряда крещения Сын Божий даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой жизни. Пожалуй, ни один другой православный праздник не вызывает такого бурного отклика у населения, как Крещение. А все благодаря традиции крещенских купаний в проруби. Сегодня на службе отец Варсонофий освятил воду и любой желающий смог окунуться во имя отца Отца и Сына и Святого Духа. Согласно поверью, такая вода лечит от различных недугов, придает сил, улучшает состояние здоровья. Именно поэтому в Крещение существует традиция окунаться в прорубь.

Дата создания: 22.01.2018 10:53:41

Дата изменения: 22.01.2018 10:53:41