www.gosuslugi.ru

• 10 марта 2019

Памятка о предоставлении

государственных и муниципальных услуг в электронной форме

1. В настоящее время государственными органами обеспечена возможность получения наиболее востребованных гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал), размещенном по электронному адресу: www.gosuslugi.ru.

2. Также в Еврейской автономной области создан региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций), посредством которого можно получить в электронной форме областные государственные услуги (52 услуги) и муниципальные услуги (9 услуг) (электронный адрес регионального портала: www.pgu.eao.ru).

3. Для получения доступа к услугам в электронной форме гражданам необходимо зарегистрироваться на Едином портале.

4. Пройти регистрацию возможно в некоторых центрах обслуживания, предоставляющих гражданам такую услугу (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Биробиджане и во всех муниципальных районах Еврейской автономной области (в г. Облучье, ул. Тварковского).

По вопросам регистрации на Едином портале граждане также могут обратиться в администрацию Облученского городского поселения по адресу: г. Облучье, ул. Партизанская, д.6, каб. № 6, телефон для справок 44-7-41, где специалисты администрации окажут консультативную и практическую помощь по вопросам регистрации на Едином портале.

5. Перечень центров обслуживания, функционирующих в Еврейской автономной области, доступен на Едином портале в разделе «Регистрация».

6. Преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме является то, что в данном случае отсутствует необходимость обращаться в орган (учреждение) с бумажными документами, стоять в очереди, общаться с сотрудником органа (учреждения).

7. Электронные услуги экономят время: какие-то из них, возможно, получать полностью из дома, другие – в назначенное время, без очереди.

Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, необходимо зайти на Единый портал, ввести данные автомобиля и система покажет штрафы. Оплатить их можно тут же, на сайте. Это также надежно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а заявитель получает официальную квитанцию.

8. При получении услуг в электронной форме с помощью порталов (указаны в пунктах 1 и 2), нет необходимости проверять, все ли в порядке: заявитель автоматически получает сообщение, как только по его обращению происходят изменения.

Например, Единый портал сообщит, когда заявление на выдачу заграничного паспорта пройдет проверку, когда начнется изготовление паспорта и когда он будет готов.

Получайте услуги в электронной форме, не выходя из дома и без очереди!

Перечень наиболее популярных государственных услуг, доступных в электронной форме

I. Популярные государственные услуги, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru):

1. Министерство внутренних дел Российской Федерации: получение справки о наличии судимости; получение и продление лицензии на хранение и ношение оружия; получение загранпаспорта с электронным чипом (на 10 лет); получение загранпаспорта без электронного чипа (на 5 лет); замена паспорта гражданина Российской Федерации; регистрация по месту жительства/пребывания; регистрация гражданина по месту пребывания; получений приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Федеральная налоговая служба: узнай свой ИНН; прием налоговых деклараций (расчетов); оплата налогов; присвоение ИНН.

3. Федеральная служба судебных приставов: проверка задолженностей судебным приставам; предоставление информации о наличии исполнительного производства.

4. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации: проверка и оплата штрафов ГИБДД; регистрация транспортных средств; проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений.

5. Пенсионный фонд Российской Федерации: назначение пенсии; получение информации о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

II. Популярные государственные услуги, предоставляемые органами исполнительной власти, формируемыми правительством Еврейской автономной области, посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) Еврейской автономной области (www.pgu.eao.ru):

1. Управление трудовой занятости населения правительства ЕАО: информирование о положении на рынке труда; содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

2. Комитет социальной защиты населения правительства ЕАО: назначение и выплата пособия по уходу за ребенком; обеспечение предоставления на территории области мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

3. Управление автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО: выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

4. Государственная инспекция правительства ЕАО по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники: государственная регистрация самоходной техники.

5. Управление по опеке и попечительству ЕАО: выдача предварительного разрешения опекуну (попечителю) на совершение сделок по отчуждению имущества подопечных.

6. Управление по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО: выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов; - выдача и аннулирование охотничьих билетов.

7. Управление здравоохранения правительства ЕАО: - запись на прием к врачу.

Дата создания: 24.05.2018 04:19:50

Дата изменения: 15.03.2019 01:18:44