ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ В БЫТУ

• 23 января 2019

В связи с учащенными случаями возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий связанных с утечкой бытового газа неукоснительно соблюдайте следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:

• Поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам.

• Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении.

• Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

• Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора).

• Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов.

• Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

• Храните неиспользуемые баллоны (заправленные или пустые) вне помещения.

• Исключите случаи допуска детей к газовым приборам.

• Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

• Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки.

• Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.

• При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки, не зажигать огонь, не курить, не пользоваться электрозвонками.

• Если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей.

• При необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся.

ПОМНИТЕ, взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!

101 (01) - Пожарная охрана и спасатели

102 (02) - Полиция