Правила поведения на воде

• 17 июня 2019

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам.
    Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.
    Дети н могут адекватно оценить опасность и свои способности плавать.
    Представления о том, как человек тонет, сильно искажены фильмами. Понять, как человек тонет, бывает очень сложно!
    •    Купайтесь только в разрешенных местах.
    •    Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, коряги, стекла.
    •    Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли и тина.
    •    Не стоит затевать игру, где в шутку надо «топить» друг друга.
    •    Не поднимай ложной тревоги.
    •    Не заплывайте далеко.
    •    Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек не умеющий плавать, может пострадать!
    •    Ребенок должен знать, что к воде можно подходить только в сопровождении взрослого.
    •    Наблюдайте за детьми, когда они находятся в воде или вокруг нее, не отвлекаясь. Наблюдать, значит, не просто находиться рядом и читать книгу, а смотреть на ребенка.
    •    Взрослый, который следит за ребенком в воде, должен уметь плавать сам.
    •    Держите маленьких детей (примерно до 5 лет) в пределах досягаемости взрослого. То есть вы должны дотянуться до ребенка рукой.
    •    Никогда не оставляйте ребенка без присмотра возле воды. Известны случаи утопления даже в воде по щиколотку.
    •    Обеспечьте ребенка спасательными средствами – жилет, нарукавники.
    •    Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара.
    Телефон единой службы спасения: 112
    Тел диспетчера ГО и ЧС 43-9 -11.
    Полиция – 8(42622) 44 – 2 – 42
    Скорая медицинская помощь – 8(42622) 44 - 0 – 03, 103
    Будьте внимательны и осторожны!

Дата создания: 18.06.2019 15:28:50

Дата изменения: 18.06.2019 15:28:50