12-13 октября 2017 г. в г. Хабаровске состоится II Дальневосточный форум предпринимателей «Новые возможности развития бизнеса на Дальнем Востоке»

• 25 июля 2017

В Форуме планируется участие представителей министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской федерации по развитию Дальнего Востока, аппарата полномочного представителя Президента российской Федерации в дальневосточном округе, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов общественных объединений предпринимателей, объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, органов власти Дальневосточного Федерального округа, уполномоченных по защите прав предпринимателей Российской Федерации, бизнес-сообщества.

Полная информация размещена на официальном сайте правительства ЕАО в разделе «Экономика» Бизнес в ЕАО.

Администрация Облученского городского поселения информирует о том, что с 01 октября 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2017 №88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», который расширяет применение национальной системы платежных карт (карта «МИР»).

Так, пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 (в ред. Федерального закона от 01.05.2017 №88-ФЗ) «О защите прав потребителей» установлено следующее:

«Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится на месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) посредством коллективного доступа к информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год».

В настоящее время обязанность принимать к оплате карту «МИР» установлена для предприятий с доходом за предшествующий календарный год свыше 120 млн. руб.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.8. КоАП РФ неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законов прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дата создания: 25.07.2017 16:35:28

Дата изменения: 25.07.2017 16:35:28