Уважаемые граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы!

• 26 февраля 2020

В соответствии с письмом управления сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области информируем Вас о том, что АО «Корпорация «МСП» направлен доработанный комплекс мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров-членов сельскохозяйственных кооперативов («коробочный» продукт, далее - комплекс мер поддержки), разработанный АО «Корпорация «МСП» совместно с Минсельхозом России, АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», АО «МСП Банк» и ПАО Сбербанк. Помимо новых условий предоставления субсидий в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», доработанный комплекс мер поддержки также содержит обновленные условия предоставления финансовой и лизинговой поддержки АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, направленные на расширение доступа сельскохозяйственных кооперативов и фермеров — членов кооперативов к мерам льготной финансовой поддержки, включая гарантии, синхронизированные с действующими мерами государственной поддержки Минсельхоза России и Минэкономразвития /России. Доработанный комплекс мер поддержки предусматривает такие новые меры поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров-членов сельскохозяйственных кооперативов как: - специализированные продукты региональных лизинговых компаний - продукт «Сельхозкооператив. Создание» (от 2,5 до 10 млн. рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СПК или СПоК не более 12 месяцев на дату обращения в РЛК), продукт «Сельхозкооперация. Развитие» (от 2,5 до 200 млн. рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СПК или СПоК более 12 месяцев на дату обращения в РЛК), комплексная поддержка региональных лизинговых и гарантийных организаций (лизинг без аванса) (от 2,5 до 50 млн. рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СПК или СПоК более 12 месяцев на дату обращения в РЛК) со ставкой 6% для оборудования российского производства или 8% для зарубежного оборудования; - специализированный продукт АО «МСП Банк» - «Кооперация на пополнение оборотных средств (от 1 до 500 млн. рублей сроком до 3 лет) и финансирование инвестиций (от 1 до 2000 млн. рублей сроком до 10 лет со ставкой от 7,75% в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 и ставкой от 1 до 5% в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 1528, с пониженным требованием к собственному участию в проекте при наличии грантовой поддержки в размере 10% от суммы проекта; - поддержка Минэкономразвития России в рамках реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию» на субсидирование купонных выплат (до 70% от суммы выплат, но не более 70% от ключевой ставки) и затрат при размещении (до 2% размещения, не более 1,5 млн. ставки) и затрат при размещении (до 2% размещения, не более 1,5 млн. рублей); - независимые гарантии и поручительства АО «Корпорация «МСП» по биржевым облигациям (до 500 млн. руб.); - кредитные продукты АО «Россельхозбанк» «Стань фермером!» (ставка от 1 до 5%, сроком до 120 месяцев и возможностью покрытия средствами гранта «Агростартап») и «Микро_АПК» на проведение сезонных работ (срок до 12 месяцев, процентная ставка устанавливается на дату принятия решения по кредитной сделке); - меры поддержки АО «Российский экспортный центр»: субсидии на участие в крупнейших международных выставках АПК (до 80% затрат), безвозмездное участие в бизнес-миссиях в страны с наиболее перспективными ранками для продукции отечественного АПК, компенсация затрат (до 50% затрат на перевозку продукции АПК железнодорожным транспортом).

Дата создания: 26.02.2020 14:51:55

Дата изменения: 26.02.2020 14:51:55