История

В 1891 году кабинет министров принял решение о строительстве Сибирской магистрали одновременно с Востока и с Запада.

В апреле 1891 года во Владивостоке были уложены в сторону Первой речки первые километры Южно-Уссурийской железной дороги.

История нашего города в плотную связана с этим грандиозным строительством.

Наш город ровесник Транссибирской магистрали. Первоначальное название – Салоли. Но когда строилась железная дорога, то оказалось, что уклон намеченного пути через долину превышает норму, линию пришлось искусственно удлинить. Так образовалась петля, по форме напоминающая облучок извозчичьей повозки. Отсюда и пришло название Облучье.

Июль 1911 года выдался на редкость знойным. Путь в тридцать верст от станицы Пашковской к месту строительства будущей станции занял целых два дня. Женщины и мужчины шли пешком, держась за грядки телег.

Из лиственницы и кедра срубили жилые бараки и контору. Материал находился под рукой – на склонах сопок, окружающих долину среди наемных рабочих было много мастеровых людей, и менее чем за месяц выросла первая улица. Бывшие среди строителей молодые выпускники Петербургского технологического института, назвали её Невским проспектом.

Дата изменения: 21.05.2015 19:57